中共宁夏回族自治区教育工作委员会 宁夏回族自治区教育厅

当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件回复

转学时间的回复

网友提问 转学时间 提问时间 2018-08-15
提问内容

您好,我的孩子今年上初二,因为家庭地址变化,我想办理转学,请问一般是什么时候办理转学手续合适?

受理人(单位) 办公室 受理时间 2018-08-15
内容解答

     

您好,根据《宁夏中小学生学籍管理办法实施细则(修订)》(宁教基﹝2017﹞32号)的规定,中小学生转学应在每学期开学后的前10个工作日内向转入学校提出申请,学籍管理部门在开学1月内集中办理,逾期不再受理。

您也可以通过关注宁夏教育厅的官方微信(微信号ningxiajyt)查阅详细的转学规定。