中共宁夏回族自治区教育工作委员会 宁夏回族自治区教育厅

当前位置: 首页 > 公众互动 > 厅长信箱

厅长信箱来信回声

  • 生源地助学贷款(续贷)问题 2018-08-10 (已回复)

    国家助学贷款官方网站明确规定:续贷只需要借款学生或共同借款人任意一人携带相关证件前去当地相关部门办理,但是海原县发布公告要求必须两人同时去,而到办理贷款现场后,工作人员又说贷款学生不来可以,但家长必需来,给部分家庭造成很大麻烦,希望教育厅能督促海原县相关部门做出适当调整。

  • 彭阳县教育系统在这次推选自治区教书育人楷模和师德标兵的过程中,存在很多问题 2018-05-31 (已回复)

    尊敬的领导:您好 !
    
            彭阳县教育系统在这次推选自治区教书育人楷模和师德标兵的过程中,存在很多问题,很多学校领导根据个人喜好想报谁就报谁,没有按照教育局文件执行,一位教师孙子都抱上了,仍在在教育一线工作了且多次获得县、市政府表彰的优秀教师、优秀班主任,(教龄31年,固原市学科带头人,市级骨干教师)竟然学校不予上报,令广大一线教师寒心。
          其次在这次推选自治区教书育人楷模和师德标兵的工作中,教育局的政策不够细致,让各学校校长在推荐自治区教书育人楷模和师德标兵的人选上没有标准。 教育局必须制定标准后再由各学校按照标准上报符合条件人员 ,5月28日已公示人员名单应作废。  
           最后为了这次推选自治区教书育人楷模和师德标兵的工作能做到公正公平,公开透明,教育局应制定相应的细则。
       1、必须在本县任教20年及20年以上。
       2、必须自参加工作以来担任班主任工作15年及15年以上。
       3、必须有在乡村学校任教10年及10年以上的工作经历。
       (以上1-3条体现了长时间在教学一线且长时间担任班主任工作有又在乡下学校任教的经历)
       4、近五年必须受到县级及以上政府表彰的先进工作者或优秀教师或优秀班主任一次,也应是市级及以上骨干教师。
       5、近五年撰写的教育教学论文获市级论文评比二等奖及以上。
       6、近五年年度考核必须是合格及以上等次。
       7、近五年曾参与完成区级及以上课题或主持完成市级及以上课题一项。
       (以上4-7条体现了教师在教育教工作的成绩,即有政府的表彰也有教研方面的研究成果)
           所有教师申报应满足以上7个条件,符合条件的统一上报教育局(宁缺毋滥),教育局应根据上报人员的近三年的全县质量监测成绩和近五年业绩(校级奖除外,因为各校标准不一)统一评定,并将结果向社会公示,接受群众监督,争取做到公开透明,公正公平。
           感谢您能在百忙之中的阅读,殷切地希望您能重视,让这项倍受广大教师关注的推选自治区教书育人楷模和师德标兵的工作落到实处!祝您工作愉快,阖家幸福!
  • 兴庆区21小违背划片区招收是否涉及教育腐败 2017-12-25 (已回复)

    兴庆区21小二年级四班李瑞涵同学,家庭住址和户口都不属于兴庆区21小的片区范围,为什么可以入学?是否违背划片区原则,他的入学是否挤占其他片区学籍学生的名额,这中间是否存在着教育腐败问题?我想问划片区是否是有针对性的,政策是否可以向某些人倾斜?

  • 关于彭阳县乡村初级中学教师正高级评审相关问题 2017-11-20 (已回复)

    尊敬的厅长

        您好!非常感谢您能再百忙之中读取我的信件。有一个疑惑想问一下您。多有冒昧,望您见谅!见字如面,我的父亲,是彭阳县一名普普通通的乡村初级中学老师。在他的岗位上工作快四十年了,评为副高级职称五级也已经十五年了。最近彭阳县在统计正高级评审。我的父亲证件相关都没有问题,受到的表彰也很多,但是被卡了,主要原因是:一是他没有个人著作(也就是没有出书)在乡间教书本来就是一件艰苦的事情,论文写了好几篇了,为什么还要要求写个人著作呢?这在经济方面也是达不到的啊!一个乡村老师哪来那么多的经济条件呢?二是没有自治区一级的表彰奖励,这个奖励每年到评定的时候,都是领导为了调动年轻人的积极性让年轻人,有需要奖励的人得奖。自从副高级评上以后,这些奖励根本轮不到他们这些老教师的。三是连续人事三年优秀,这个还是和自治区奖励的一样。都是给年轻人优秀的,老教师主课都不让带了,还哪能有优秀可拿呢?

        在这里我恳切的希望,您能关心一下这个群体。他们苦苦教书育人一辈子,完全可以不要对他们太苛刻。在正高级的评审过程中能倾斜一下这些乡村老教师,在政策方面给予更宽松的环境。可以让他们评审通过。

                                                             此致!

  • 反映问题 2017-11-09 (已回复)


    银川市兴庆区回民二小强制学生购买一种叫做巴乌的乐器,除乐器外还有视频学习资料,要求一并购买。学校发给每个家长一封信,上面写着自愿购买,如果不同意购买,请签名。可试问一下,哪个家长敢签不愿意?
    巴乌课程是校外的辅导员占用学生音乐课来教,现在每家每户的孩子基本都在学一门乐器,音乐课教教孩子乐理知识,唱唱歌已经很好,请问有必要一定再学一门这么冷门的乐器吗?
    没有购买巴乌及视频资料的孩子,老师并没有打骂处罚,而是不让孩子上音乐课,并且抄写课文,请问这种方式和强迫购买有什么区别?
    以上做法不得不让家长产生怀疑,校方是和某些培训机构有什么协议和合作。大多数家长不是教不起那些钱,是想不明白这样做的道理,希望给出解释! 

共有 5 条记录,当前第 1/1 首页 上一页 下一页 尾页 转到第跳转